Региональные омбудсмены обсудили итоги мониторинга контрольно-надзорной деятельности

Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей организовал круглый стол, посвященный контрольно-надзорной деятельности (КНД) в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие сотрудники регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

Модератором выступила Наталья Рябова — заместитель руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, которая напомнила, что мониторинг КНД проводится по поручению Президента РФ Генеральной прокуратурой и аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с 2021г., при этом региональные уполномоченные предоставляют необходимую для анализа информацию.

Участники отметили, что продолжается планомерная работа с обращениями по выявленным нарушениям в ходе КНД, чему способствует налаженное взаимодействие между органами прокуратуры и уполномоченными по защите прав предпринимателей.

Не вызывает сомнения тот факт, что существенное сокращение числа плановых проверок не повлекло увеличения количества инцидентов на контролируемых объектах. Это доказало оправданность введенного моратория и перехода на риск-ориентированный подход в сфере КНД.

Вместе с тем, при мониторинге реализации Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ прокуратура отмечает рост количества внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, которые напрямую зависят от индикаторов риска.

Участники круглого стола обсудили рост количества индикаторов и предложили организовать работу по исключению из нормативно-правовых актов незаконно установленных, избыточных индикаторов.

«В настоящее время становится очевидным, что систему индикаторов нужно приводить в порядок на всех уровнях контроля – федеральном, субъектовом, муниципальном. Ведь от этого зависит категория риска предприятия, следовательно, и количество проверок», — отмечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Напомним, что в настоящее время

  • плановые КНМ ограничены до 2030г. на основании Постановления Правительства РФ № 372 от 10.03.2023г.;
  • внеплановые КНМ ограничены до конца 2024г. на основании Постановления Правительства РФ № 2140 от 14.12.2023г.;
  • профилактические мероприятия можно проводить без ограничений.