Смоленскому предпринимателю оказана консультация по вопросу выдачи предостережения

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Смоленской области поступила жалоба от индивидуального предпринимателя по поводу правомерности выдачи предостережения от контролирующего органа.

В ходе рассмотрения материалов обращения выяснилось, что по жалобе потребителя Роспотребнадзором направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, касающихся соответствия Гражданскому кодексу РФ договоров, заключаемых с потребителями услуг, в частности, условий расторжения таких договоров.

Индивидуальному предпринимателю были предоставлены исчерпывающие разъяснения и даны рекомендации по приведению договоров в соответствие с действующими нормами ГК РФ.

«Механизм объявления предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований призван снизить административную нагрузку на бизнес. Он дает возможность предпринимателям своевременно принимать предупредительные меры»  ̶  комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Напомним, что выдача предостережений является профилактической мерой и регулируется Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Если предупреждение является видом административного наказания, назначаемого в соответствии с нормами КоАП РФ, то такая мера, как предостережение, применяется в целях недопущения действий, создающих условия для совершения правонарушений. При этом законодательство устанавливает критерии, в силу которых объекту проверки можно выдавать предостережение при обнаружении нарушений обязательных требований:

— организация или ИП впервые привлекаются к ответственности за нарушение;

— выявленные нарушения не причиняют вред жизни, здоровью людей, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу, не влекут возникновение пожара, ЧС либо не создают непосредственную угрозу названных последствий;

 — федеральным законом не установлены иные обязательные санкции за выявленное нарушение.