Обзор изменений законодательства в апреле 2024 г.

Перестал действовать повышенный лимит беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС

Повышенный порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров для личного пользования (до 1000 евро и весом до 31 кг) действовал до 1 апреля 2024 года. Сейчас срок действия временных норм завершился, и с указанной даты нормы составляют:

— 200 евро и 31 кг — для доставки почтой или перевозчиком,

— 500 евро и 25 кг — для ввоза багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Появились административные санкции за правонарушения в сфере производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции

С 1 апреля начнут наказывать за: производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии; использование (владение) основного технологического оборудования с нарушением порядка его госрегистрации и консервации; незаконные производство и оборот табачных изделий, продукции и сырья физлицом. Ответственность будет аналогична применяемой за нарушения в области производства и оборота алкоголя.

Введена уголовная ответственность за контрабанду алкогольной и табачной продукции в рамках ЕАЭС

До настоящего время в Уголовном кодексе была прописана ответственность за контрабанду алкоголя и табака через таможенную границу ЕАЭС. Но эти нормы не распространялись на участки государственной границы России, сопредельные с другими странами. Сейчас законом предусматривается уголовная ответственность за контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции вне зависимости от пересечения таможенной границы ЕАЭС или госграницы России.

Максимальное наказание за это деяние остается прежним – до пяти лет лишения свободы. При этом стоимость алкоголя и табака, составляющих крупный размер, снижается с 250 до 100 тысяч рублей, что позволит более эффективно бороться с нелегальным ввозом в страну товаров ненадлежащего качества.

Региональным властям предоставлено право ограничивать продажу алкоголя в многоквартирных домах

Регионам предоставлено право устанавливать:

— требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах;

— ограничения по времени продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях

У банков появилась обязанность обеспечить возможность переводов через СБП между юрлицами и ИП

Эта обязанность появилась у кредитных организаций с 1 апреля 2024 года, она касается платежей юрлиц и ИП в пользу юрлиц и ИП. Исключение предусмотрено для платежей по поручению или в пользу компаний, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства.

Появилась возможность сдавать налоговую отчетность через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

С 1 апреля 2024 года индивидуальные предприниматели смогут направлять в налоговые органы налоговую (бухгалтерскую) отчетность через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», доступны 20 форм налоговой отчетности.

Сформировать декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ». После чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис ««Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки и получат возможность скачивать документы, подтверждающие отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

 Подать уведомление о начале предпринимательской деятельности можно будет только через портал «Госуслуги»

С 1 апреля 2024 года подать уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, предоставить сведения об изменении места фактического осуществления деятельности или о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно будет только через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Информация направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Изменился порядок расчета НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов

С 1 апреля 2024 года при перепродаже транспортных средств, купленных у физлиц, налоговая база будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения ТС у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с межценовой разницы начнут применять на всех звеньях цепочки продаж подержанных ТС, купленных у собственников-физлиц.

Расширился перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%

В перечни таких товаров, при реализации и ввозе которых применяется пониженная ставка НДС 10%, дополнительно включили детские стулья, манежи и стульчики для кормления, велосипеды, автокресла и бустеры, бутылочки, соски, ванночки для купания и т. п.

Появилась электронная банковская гарантия для налоговой

С 1 апреля в НК РФ вводятся в действие нормы о внедрении электронной банковской гарантии. Гарант будет предоставлять ее в налоговый орган в электронной форме по ТКС. Гарантия должна быть подписана УКЭП лица, обладающего таким правом. ФНС России подготовила рекомендуемые формат и порядок направления банковской гарантии в налоговый орган, а также сопутствующие этому формы.

Расширен список предметов одежды, подлежащих обязательной маркировке

С 1 апреля требуется маркировать верхнюю одежду из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, трикотажные мужские рубашки и мужские костюмы, пиджаки, брюки, мужские и женские куртки, пальто и плащи, шарфы, шали. Также маркировке подлежат отдельные предметы спецодежды – производственные и профессиональные комплекты, костюмы, куртки (пиджаки) и блейзеры, комбинезоны, в том числе с нагрудниками и лямками, брюки, бриджи и шорты и т. п.

Изменились правила уплаты утилизационного сбора

Появилась новая формула для его расчета при ввозе автомобилей, растаможенных в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Она будет учитывать размер сбора в РФ, разницу между таможенной пошлиной, рассчитанной на основании средней стоимости автомобиля, и пошлиной из декларации, а также разницу по НДС и акцизу. Эта мера призвана уравнять условия ввоза в страну ТС, растаможенных в государствах ЕАЭС, и проходящих эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.