Уполномоченный Смоленской области представил отчет об итогах работы за 2023 год

17 апреля 2024 года в областной Думе состоялось 10-е заседание комитета по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству, прошедшее под председательством Игоря Титова.

В работе комитета приняли участие вице-спикеры регионального парламента, депутатский корпус, а также представители исполнительных органов области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков представил доклад об итогах своей деятельности за 2023 год. Он рассказал присутствующим об основных направлениях в работе за прошедший год. Так, основная часть поступивших письменных обращений касалась участия Уполномоченного в проверках, других контрольно-надзорных мероприятиях, а также назначения штрафов за выявленные административные правонарушения.

«По сравнению с 2022 годом общее количество обращений уменьшилось на 37%. Во многом это объясняется продлением действия моратория на плановые проверки. Несмотря на это, предприниматели отмечают рост административной нагрузки за рамками 248-ФЗ, и поэтому эту проблему полностью решенной пока назвать нельзя», ­ отметил Алексей Ефременков.

Уполномоченный подчеркнул, что благодаря эффективной работе по защите прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов Прокуратуры и бизнес-омбудсмена за последний год наблюдается снижение количества обращений, связанных с оплатой государственных и муниципальных контрактов.

«Наша область в прошлом году сохранила лидирующие позиции в рейтинге по Индексу административного давления на бизнес. Однако контрольным и надзорным организациям необходимо продолжить работу по оптимизации своей деятельности. Особое внимание следует уделить приведению разработанных индикаторов риска в соответствие с требованиями законодательства, — отметил Алексей Ефременков. – Необходимо помнить, что к 2025 году переход на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности должен быть завершен».

Заслушав и обсудив отчет о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2023 год, комитет принял доклад к сведению.