Счета и депозиты среднего бизнеса войдут в систему страхования вкладов

Денежные средства средних предприятий на сумму до 1,4 млн руб., размещенные в банках, будут застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ) по аналогии с банковскими счетами граждан и малых предприятий.

С 25 марта 2024 года страховое покрытие будет распространяться на счета и депозиты средних предприятий, социально ориентированных некоммерческих организаций, профессиональных союзов и граждан, занимающихся профессиональной деятельностью, в частности адвокатов и нотариусов.

Исключение составят кредитные и некредитные финансовые организации, а также те, кто оказывает профессиональные услуги на финансовом рынке.

Напомним, что до вступления в силу нового закона от 25.12.2023 N 655-ФЗ застрахованы депозиты лишь тех коммерческих юридических лиц, которые относятся к малым предприятиям.

По данным реестра МСП по состоянию на 10.03.2024г., в Смоленской области зарегистрировано более 38,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, их них средних предприятий и индивидуальных предпринимателей – 122.

«Нужно признать, что 1,4 млн руб. – это очень низкий потолок суммы депозита, если речь идет о юридических лицах. Сейчас средний размер вкладов юрлиц — более 3 млн рублей. Более эффективной мерой для бизнеса было бы одновременное увеличение суммы страхового покрытия. Будем надеяться, что именно это будет следующим шагом», — комментирует Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.