Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел круглый стол «Изменения в законодательстве для бизнеса в 2024 году»

Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с региональным омбудсменом организовал круглый стол, посвященный изменениям нормативно-правовых актов, регулирующим предпринимательскую деятельность. В мероприятии приняли участие индивидуальные предприниматели, руководители и собственники региональных компаний, юристы, бухгалтеры.

Модератором круглого стола выступил Антон Свириденко, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, который представил обзор изменений законодательства, касающихся предпринимателей.

Спикерами выступили юристы ООО «Верита», являющиеся  экспертами pro bono, а также представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

В ходе семинара участники обсудили такие вопросы, как плановые и внеплановые проверки, профилактические визиты. Предпринимателям напомнили, что бизнес-омбудсмен имеет право принимать участие в выездной проверке, проводимой в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Особую актуальность в 2024г. приобрела тема маркировки интернет-рекламы, несмотря на то что последние изменения в законодательство были внесены еще в сентябре 2023г. Были описаны требования к маркировке, механизм работы рекламодателей и рекламораспространителей с операторами рекламных данных, критерии отнесения информации к рекламному креативу, а также даны рекомендации по соблюдению бизнесом новых требований, в том числе по размещению нативной рекламы.

В завершение встречи отметили, что по сравнению с 2022 годом оценка предпринимателями уровня административного регулирования среды ведения бизнеса в 2023 году в целом осталось на том же уровне.

Напомним, что круглые столы регулярно проводятся аппаратом регионального Уполномоченного. В ходе таких мероприятий участники получают самую актуальную информацию, в то время как аппарат Уполномоченного обобщает проблемы, возникающие при ведении предпринимательской деятельности.