ФНС создает единый реестр крупных неплательщиков

ФНС распорядилась с начала 2024 года представлять информацию о плательщиках с задолженностью по налогам и сборам свыше 50 млн рублей. Такое поручение она дала своим территориальным органам – управлению (УФНС) по субъектам РФ и межрегиональным инспекциям (МИ ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам и по управлению долгом.

Ведение единого реестра приведет к тому, что процесс сбора информации по должникам станет более централизованным и систематизированным. В результате будет усилен контроль за сбором налоговых задолженностей, повысится полнота и эффективность взыскания долгов.

Список будет формироваться ежемесячно, в него будут включаться физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, иностранные и бюджетные организации. При этом в перечне не будут отражаться должники, находящиеся в процедурах банкротства.

Налогоплательщиков могут исключить из списка, если:

 — они полностью или частично погасили долг,

— предоставлены отсрочки (рассрочки);

— должник переехал в другой регион (в этом случае на учет его ставит инспекция или управление ФНС принимающего региона).

Предполагается, что такая аналитика позволит властям оценить причины, которые привели к возникновению долга, а также лучше понять, какие секторы экономики больше всего пострадали от санкций и нуждаются в господдержке. Кроме того, это будет действенной мерой для минимизации бюджетного дефицита.

«Меры по максимизации налоговых поступлений должны включать не только жесткий контроль, но и формирование понятной, стабильной и предсказуемой системы налогообложения», — комментирует новость Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Напомним, что уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере (более 45 млн руб. за период в пределах трех финансовых лет подряд) является уголовным преступлением. Ответственность за такое деяние варьируется от штрафа в размере 200 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: ФНС усилит контроль за крупными должниками / https://iz.ru/1655602/2024-02-26/fns-usilit-kontrol-za-krupnymi-dolzhnikami