При содействии смоленского бизнес-омбудсмена организация получила оплату по госконтракту

В марте Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексею Ефременкову поступило обращение от ООО по вопросу неоплаты ОГБУЗ денежных средств при выполнении условий государственного контракта.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что юридическому лицу не произведена оплата за фактически поставленный товар, согласно выставленного счета. По условию договора, оплата осуществляется отсрочкой платежа до 7 рабочих дней, но денежные средства были перечислены частично в размере 22 016 рублей.

Во время работы по жалобе, смоленским бизнес-омбудсменом было направлено обращение в адрес Департамента Смоленской области по здравоохранению с рекомендацией необходимости восстановления нарушенных прав путем выполнения договорных обязательств по оплате в полном объеме фактически поставленного заявителем и принятого заказчиком товара.

Согласно предоставленному ответу, образовавшаяся задолженность возникла из-за финансовых трудностей, в связи с чем, ранее отсутствовала возможность исполнения договорных обязательств.

В настоящее время задолженность по финансовым обязательствам заказчика перед юридическом лицом погашена, обязательства по договору выполнены в полном объеме.

Стоит отметить, что за последний год количество обращений в адрес бизнес-омбудсмена по оплате контактов снизалось. По мнению Уполномоченного, это связано с последовательной работой по защите прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов Прокуратуры и Уполномоченного.

Напомним, если Вы столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным и государственным контрактам. Можно обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Смоленской области.