На комитете Смоленской областной Думы обсудили изменения областного закона об уполномоченном

20 марта 2023 года под председательством Александра Степченкова состоялось заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. К участию был приглашён Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Кроме этого, в работе комитета приняли участие спикер регионального парламента Игорь Ляхов, вице-спикеры областной Думы Николай Мартынов и Валерий Кузнецов, заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов, депутатский корпус, руководители исполнительных органов Смоленской области, представители органов прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов. Одним из который стал вопрос проекта областного закона № 33-6 «О внесении изменений в статью 9 областного закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Смоленской области».

По вопросу доложил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Татьяна Афанасьева.

Проект закона подразумевает, что в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области вправе без специального разрешения посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы. Кроме этого, проектом закона к основным задачам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области отнесены также защита прав и законных интересов членов органов управления коммерческой организации и контроль за их соблюдением.

Как отметил Уполномоченный Алексей Еременков: «Предусмотренные изменения направлены на усиление гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обеспечиваемых Уполномоченным по защите прав предпринимателей».

Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять законопроект в первом чтении и принять областной закон.

Фотографии с сайта http://www.smoloblduma.ru/