Смоленский бизнес-омбудсмен принял участие в онлайн-совещание с Борисом Титовым

20 сентября 2022 под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова прошло очередное онлайн-совещание с региональными уполномоченными по текущей ситуации бизнеса в субъектах.

Смоленскую область представил Уполномоченный Алексей Ефременков.

Традиционно в рамках совещания рассмотрели наиболее актуальные для бизнеса вопросы, имеющиеся на сегодняшний день. До сих пор остается актуальным вопрос, касающийся мер финансовой поддержки бизнеса с целью нивелирования негативных последствий санкций в финансовой сфере. Также бизнес-омбудсмены обсудили проведение переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости и её оспаривание субъектами хозяйствования, деятельность региональных комиссий по рассмотрению заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Стоит отметить, что в настоящее время оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется путем обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая организована при Департаменте имущественных и земельных отношений Смоленской области. Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова второй год подряд работает в составе Комиссии.

«Кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества – вопрос для бизнеса актуальный — от ее величины зависит размер земельного, имущественного налога, арендных платежей, выкупная стоимость объекта, а также размер государственной пошлины», — отмечает Алексей Ефременков.

Кроме этого, в ходе совещания был полнят вопрос осуществления деятельности физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По информации общественного омбудсмена по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере земельных отношений и определения стоимости недвижимости Марины Карповой, на текущий момент зарегистрировано более 5,5 мл. человек имеющих статус «самозанятых».  У 90% которых средний доход 28,5 тысяч рублей.

Готовясь к очередному всероссийскому опросу о текущем состоянии бизнеса среди субъектов предпринимательской деятельности участники совещания внесли предложения по его проведению.  Борис Титов подчеркнул важность мнения бизнес-сообщества, и призвал региональных правозащитников осуществлять взаимодействие с предпринимателями в целях получения оперативной и актуальной информации на местах.