Бизнес-омбудсмен провел прием предпринимателей

На площадке общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей состоялся прием хозяйствующих субъектов.

В рамках приема к Уполномоченному Алексею Ефременкову обратился предприниматель с вопросом обоснованности проведения органами контроля проверочных мероприятий, а именно выездной налоговой поверки. В своем обращении бизнесмен просит проверить законность проведения проверки в рамках действующего законодательства.

Напомним, что в 2022 году введен мораторий и не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

«Плановые проверки отменены в 2022 году за небольшими исключениями, внеплановые проводятся в исключительных обстоятельствах. До конца текущего года в России запретили плановые проверки бизнеса, постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин», — подчеркнул Уполномоченный Алексей Ефременков.

После рассмотрения обращения в случае нарушения прав предпринимателей буду приняты соответствующие меры в рамках полномочий, определенных действующим законодательством, а если доводы, изложенные в жалобе, не найдут своего подтверждения предпринимателю будет направлено соответствующее правовое заключение Уполномоченного.