Смоленский бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков принял в Конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Республике Узбекистан

13 декабря 2021 года в Ташкенте, столице Республики Узбекистан стартовала Конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей в Республике Узбекистан, которая продлится два дня.

В работе приняли участие делегация Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, уполномоченных по защите прав предпринимателей субъектов Российской Федерации, общественных представителей Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. А также представители органов власти и предпринимательского сообщества Республики Узбекистан.

Алексей Ефременков принял участие в работе площадках конференции с помощью видеоконференцсвязи.

Как рассказал бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков: «Цель мероприятия – активизация межрегионального взаимодействия между бизнес-омбудсменами, обсуждение проблем бизнеса и механизмов устранения административных барьеров и коррупции, совершенствование деловой среды и улучшение инвестиционного климата, а также обмен имеющимися опытом и сформированной практикой в области защиты прав предпринимателей».

В рамках работы первого дня прошло совещание, модератором, которого выступил Антон Свириденко, советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, где бизнес-омбудсмены обсудили ежегодный доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей 2022 и системных проблем бизнеса.

Стоит отметить, что в следующем году институту бизнес защитников исполнится 10 лет и по мнению Уполномоченных: «В докладе необходимо отразить как достижения, так и пока нерешенные проблемы, выбрав из них главные, которые сдерживают развитие».

Также было отмечено, что бизнес-омбудсменам необходимо активно входить в составы федеральных совещательных органов и рабочих групп для проработки предложений для Президента, сотрудничать с отраслевыми объединениями бизнеса у которых есть немало историй успеха по изменению законов.

Кроме этого, в этот день прошла секция с представителями органов власти Республики Узбекистан и представителями Аппарата Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов предпринимательства. С докладами выступили заведующий сектором по развитию промышленных кластеров Центра экономических исследований и реформ Республики Узбекистан Ферузбек Давлетов и заведующий сектором по анализу и совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства Аппарата Уполномоченного при Президенте Республике Узбекистан по защите прав и законных интересов предпринимательства Миршод Насуллаев.

Завершился первый день рабочим совещанием Бориса Титова с уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, где участники обсудили текущие вопросы в регионах.