Уполномоченный по защите прав предпринимателей и Следственный комитет РФ по Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков и руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолий Уханов подписали соглашение о взаимодействии.

«Данный документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на содействие обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства в Смоленской области», — рассказал бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Сотрудничество СК РФ по Смоленской области и Уполномоченного предполагает обмен информацией об исполнении законодательства в уголовном судопроизводстве, выработка совместных решений, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав и законных интересов предпринимателей, оперативное взаимодействие при рассмотрении предпринимательских обращений, поступающих к бизнес-омбудсмену и которые касаются нарушений их прав в сфере деятельности следственного управления СК РФ по Смоленской области.

Также Алексей Ефременков пояснил, что взаимодействие сторон может также проводиться по вопросам реализации государственной политике в сфере исполнения российского законодательства об уголовном судопроизводстве и совершенствованию нормативно-правового регулирования.   Кроме этого, для решения наиболее актуальных и резонансных вопросов стороны могут создавать рабочие группы.

Что касается принципов взаимодействия, то это: законность, обязательность исполнения достигнутых договоренностей, независимость в принятии решений, профессионализм и оперативность, взаимное доверие и взаимопомощь и так далее.

Стоит отметить, что пролонгация ранее заключенного соглашения со следственным управлением СК РФ по Смоленской области необходимо, чтобы позволить увеличить эффективность взаимодействия двух государственных структур в сфере защиты предпринимательских прав.

Кроме этого, бизнес-омбудсмен рассказал: «За годы работы количество обращений, касающихся компетенций СК РФ не так много. Но важно то, что как правило, за ними стоят очень серьезные проблемы, от решения которых иногда зависит судьба человека и его бизнеса».

Отметим, что Соглашение о взаимодействие вступило в силу с момента подписания и действует неопределенный срок.