Алексей Ефременков принял участие в обсуждение ключевых вопросов для ежегодного доклада Президенту

В рамках круглых столов по темам обсуждения ключевых вопросов ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации рассмотрели сферу лесного хозяйства и природопользования, а также экологии. Обсуждение прошло с экспертами федерального аппарата и региональными бизнес-омбудсменами.

Стоит отметить, что вышеуказанным вопросам выделаны отдельные разделы доклада федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Один из первых вопросов, которые обсудили бизнес-омбудсмены — это необоснованно высокая плата за обращение с ТКО.

Из-за низкого качества или отсутствия обоснованности установленных в субъектах Российской Федерации нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) размер платы за обращение с ТКО по договорам, рассчитанным исходя из нормативов накопления ТКО, является необоснованно высоким, увеличивает нагрузку на бизнес, оказывает негативное влияние на ценообразование товаров и услуг для конечных потребителей.

«Надо сказать, что по данным мониторинга, проводимого Уполномоченным, Генеральной прокуратурой в 2020 и 2021 годах, проведены всероссийские проверки обоснованности уровня установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов, по итогам которых внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства», — рассказал Алексей Ефременков.

Кроме этого, уполномоченные отмечают: «Несмотря на то что Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр, предусмотрено 46 категорий объектов, по которым осуществляются замеры и могут быть установлены нормативы накопления ТКО, в отдельных регионах действующие нормативы разработаны для минимального количества категорий объектов, что нарушает права многих предпринимателей».

«Что касается проблем лесного хозяйства, за прошение годы удалось достичь частичного успеха. А именно: Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ вносятся изменения в ст. 49 Лесного Кодекса РФ (вступают в силу с 1 января 2023 года), предусматривающие исключение из материалов, прилагаемых к отчету об использовании лесов, материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), а также видеофиксации. При этом без изменений остаются требования по материалам фотофиксации», — прокомментировал модератор направления Елена Гнетова (Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Карелия).

Также с 1 января 2021 года вступили в силу правила использования лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, утвержденные приказом Минприроды России от 07.07.2020 № 417.

В соответствии с Правилами использование лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта РФ, проектом освоения лесов и лесохозяйственным регламентом лесничества. В Правилах приводится перечень случаев использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута.

Завершилось обсуждение тем, что участники договорились о дальнейшей коллективной работе по вопросам сферы лесного хозяйства и природопользования, а также экологии.