Сферу самозанятых обсудили в рамках федерального «круглого стола»

Состоялся круглый стол на тему: «Ключевые вопросы ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации в сфере самозанятости».

Мероприятие прошло в онлайн формате под руководством экспертов Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а именно: Алексея Рябова, Марины Блудян и Дины Крыловой.

«На сегодняшний день в России зарегистрировано 3,1 мл. самозанятых, что касается Смоленской области это количество составляет 9200 человек. Кроме этого, хочу отметить, что к числу самозянятых относятся физические лица, которые зарегистрированы в установленном законе порядке в рамках специального налогового режиме», — отметил бизнес-бизнесмен Смоленской области Алексей Ефременков.

Стоит отметить, что эксперимент по внедрению такой категории, как самозанятые граждане продлится до 2029 года, в связи с этим на данный момент существует ряд проблем. Например, представители самозантятых не зарегистрированные в качестве ИП, а также не подлежат обязательному социальному страхованию и в случае, к примеру, временной нетрудоспособности, получения производственной травмы, декретного отпуска оказываются незащищенными. Также самозанятые с доходом менее 1 МРОТ в месяц не имеют возможности полноценно формировать свой пенсионный стаж из-за неспособности оплатить фиксированный размер страховых взносов.

«И это не единственные проблемы, так, в ситуации, когда государство максимально заинтересовано в том, чтобы вывести из тени большинство работающих «на себя» физических лиц, банковская система создает дополнительные препятствия и делает самозанятых непривлекательными партнерами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — отмечают Уполномоченные.

Эти и другие ключевые вопросы в сфере самозанятости включены в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации. А это значит предстоит работа по доработке действующего законодательства, в которой будет принимать участие институт Уполномоченного.