Региональный бизнес-омбудсмен обсудил основные вопросы КНД в сфере сельхознадзора

7 октября 2021 года в Управлении Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за III квартал 2021 года по вопросам анализа ситуации в регионе по АЧС, применяемых мер по недопущению распространения заболевания на свиноводческих комплексах, в личных подсобных хозяйствах и дикой фауне, а также в части экспорта и импорта продуктов переработке зерна.

Участие приняли представители органов региональной и муниципальной власти, отраслевые союзы и бизнес-сообщества. Также был приглашен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Стоит отметить, мероприятие проводилось в формате видео-конференц-связи каждый желающий мог присоединиться к обсуждениям, оставить заявку на выступление и задать вопросы любым удобным способом.

Основным вопросом обсуждения стал анализ ситуации в регионе в 2021 году африканской чумы свиней, итоги проведенной Управлением контрольно-надзорной деятельности и профилактической работы, рекомендации по недопущению распространения на свинокомплексах, в ЛПХ и дикой фауне. А также участники обсудили контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки.

Кроме этого, отметим, обсуждение результатов правоприменительной практики проходят в соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в рамках реализации принципа «открытости», с целью систематического мониторинга правоприменительной практики, выявления наиболее массовых, типичных нарушений и принятия эффективных мер по их предупреждению.

В заключение должностные лица Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям поблагодарили всех присутствовавших за активность и проявленный интерес к мероприятию и выразили надежду на то, что подобные регулярные встречи помогут конструктивно решать все возникающие проблемы.