Сотрудники аппарата Уполномоченного прошли очередное обучение по теме защиты прав предпринимателей

Продолжился цикл круглых столов для сотрудников аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, организованных аппаратом бизнес-омбудсмена при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Очередной круглый стол прошел по теме: «Проблемы платежей за водоотведение в разных субъектах РФ». Модератором выступил Алексей Рябов – Руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, к.ю.н., доцент.

В связи с тем, что практика на рост тарифов распространена во всех регионах, о чем неоднократно говорилось в рамках совещаний бизнес-омбудсменов, в начале 2021 года Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым было направлено письмо с предложением к Правительству РФ приостановить повышение платы за водоотведение для организаций, расположенных в многоквартирных домах, до момента, пока на рынке не появятся доступные типовые решения по проведению измерений и оформлению деклараций.

Отметим, что резкий рост платы за водоотведение для сотен тысяч малых и средних предпринимателей еще в 2020 году.

«3 июня 2020 года вступила в силу новая редакция Правил холодного водоснабжения и водоотведения. После этого тарифная нагрузка на организации, расположенные в многоквартирных домах, по его данным, выросла в полтора раза, поскольку их заподозрили в негативном воздействии на систему водоотведения «без каких-либо лабораторных подтверждений этого», — пояснил бизнес-омбудсмен региона Алексей Ефременков.

По мнению Уполномоченных, применяемые решения не должны накладывать дополнительных существенных затрат на предпринимателей и при этом должны быть легко реализуемыми и доступными для них. Для этого в рамках круглого стола было принято решение о коллективной работе по данной теме.