Сотрудники регионального бизнес-омбудсмена прошли очередное обучение

В соответствии с принятым ранее решением об информировании прокуроров о нарушениях прав предпринимателей в ходе контрольно-надзорной деятельности, Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей было принято решение об обсуждении вопросов организации информационного обеспечения мониторинга реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации» для этого был проведен вебинар под руководством Заместителя руководителя экспертно-правовой службы Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – Натали Рябовой.

Стоит отметить, в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации о совместном мониторинге реализации Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», во взаимодействии с Генеральной прокуратурой принято решение об информировании прокуроров о нарушениях прав предпринимателей в ходе контрольно-надзорной деятельности, в том числе о фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями для организации прокурорских проверок.

«Наша основная задача нацелена на эффективную совместную работу с Прокуратурой области   для оперативного решения всех вопросов, связанных с необоснованным вмешательством контролирующих органов в деятельность хозяйствующих субъектов», — пояснил уполномоченный Алексей Ефременков.

В ходе вебинара Наталя Рябова рассказала о необходимой работе бизнес-омбудсменов по данному направлению. А именно, в первую очередь стоит осуществлять сбор и систематизацию данных о поступающих в адрес уполномоченных жалобах указанной направленности для дальнейшего информирования Генеральной прокуратуры Российской Федерации. После чего будут совместно вырабатываться меры необходимые для формирования правоприменительной практики, соответствующей принципам, установленным в вышеуказанном Федеральном законе. Для того, чтобы работа была эффективная, ежемесячно региональные бизнес-омбудсмены будут представлять запрашиваемую информацию по форме в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Как было отмечено бизнес-омбудсменом Смоленской области, на текущий момент в аппарат уполномоченного не поступали обращения вышеуказанного содержания.