Алексей Ефременков принял участие в открытии ХV Всероссийской конференции Уполномоченных

24 мая 2021 года в Москве, на площадке Центра международной торговли, прошла ХV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В двухдневном форуме, который организован в преддверии ежегодного доклада Уполномоченного президенту, участие приняли 67 региональных бизнес-омбудсменов, в том числе из Смоленской области Алексей Ефременков. Также федеральным аппаратом была организована возможность принять участие в мероприятии онлайн.

Со слов приветствия открыл Всероссийскую конференцию Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках деловой программы конференции прошло заседание экспертного совета, где уполномоченные обсудили вопросы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, новый закон о государственном и муниципальном контроле, вопросы таможенного регулирования и другие темы.

Свое мнение по темам высказали представители адвокатского сообщества, предпринимательских объединений и региональные бизнес-омбудсмены.

В ходе сессии также состоялось обсуждение новых подходов к проверкам организаций, связанных с вступлением в силу с 1 июля 2021 года федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Так, по мнению Бориса Титова, закон должен отрегулировать в пользу предпринимателей вопросы с государственными проверками бизнеса.

Тема контроля и надзора обсуждалась совместно с приглашенными участниками — руководством ключевых российских контрольно-надзорных ведомств: Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора, МЧС.

В частности, были заслужены доклады об изменениях практики работы ведомств в пандемийный 2020 год, и о том, как они готовятся применять положения нового закона. Также участники рассмотрели вопрос и об увеличении надзорных функций прокуратуры.

Как прокомментировал бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков: «Закон о государственном и муниципальном контроле разработан и принят в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. С 1 июля 2021 года вступят в силу большинство его положений. Главными задачами закона является смещение акцента с проведения проверок на профилактику нарушений. Закон предоставляет юрлицам и ИП больше гарантий при взаимодействии с инспекторами, а также упрощает этот процесс».

Отдельным обсуждением стало рассмотрение наиболее острых тем во взаимоотношениях бизнеса с Федеральной таможенной службой. Участники встретились с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимиром Ивиным. Закрыло конференцию заседание Столыпинского клуба.

Отметим, что впереди заключительный день ХV Всероссийской конференции Уполномоченных, в рамках которого состоится обсуждение основных положений доклада бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова главе государства Владимиру Путину. А по итогам конференции будет сформирован пакет предложений по улучшению бизнес-климата в стране.