Эксперты федерального бизнес-омбудсмена провели серию образовательных мероприятий для регионов

С 21 по 25 декабря 2020 года в рамках взаимодействия с аппаратом Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей состоялась серия онлайн-семинаров. Участие приняли бизнес-омбудсмены из регионов и сотрудники аппаратов.

От Смоленской области участником стал бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков и юристы аппарата.

Модераторами обучающих мероприятий выступили: Руководитель экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов, Заместитель руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, омбудсмен по отношениям природопользования и экологии Ильдар Неверов.

В рамках работы были рассмотрены вопросы полномочий уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также системные вопросы и практика их реализации, кроме этого, обсудили тему организации взаимодействия с органами прокуратуры и следствия по реализации указания «Об усилении прокурорского надзора  и ведомственного контроля за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности».

Также Уполномоченные по защите прав предпринимателей поделились друг с другом практикой работы по обращениям различных категорий, поступающих в адрес бизнес-омбудсменов.

Кроме этого, Заместитель руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова провела семинар по теме налоговых правонарушений и налоговых преступлений.

Не осталась без внимания тема реализации мусорной реформы. Стоит отметить, что 17 декабря, президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции прокомментировал ситуацию мусорной реформы в России.  По оценке национального лидера, процесс всё-таки запущен. Однако, по его словам, стоит перенести нагрузку по утилизации мусора не на граждан, а на производителей упаковки.

«Достаточно много вопросов, связанных с организацией производства, но реформа двигается. Нужно создать замкнутый цикл производства, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производств», — сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что сейчас стране необходимо добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукции.

Напомним, мусорная реформа стартовала в России несколько лет назад. Начало работы новой схемы обращения с отходами намечен на лето 2021 года.

Завершая неделю образовательный онлайн-семинаров, Уполномоченные по защите прав предпринимателей смогли не только почерпнуть актуальную информацию от федеральных экспертов, но и поделиться личными наработками по работе, связанной с защитой прав предпринимателей.