В Москве завершилась XIV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

16 декабря 2020 года в итоговый день XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошло ряд мероприятий, посвященных итогам работы института уполномоченных по защите прав предпринимателей за прошедший год.

Приглашенными участниками стали: Генеральная прокуратура, ФНС, Минпромторг.

В рамках рабочего совещания Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подвел результаты деятельности Межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре.

«Межведомственная рабочая группа при Генпрокуратуре по защите прав предпринимателей показала свою эффективность и стала фундаментом работы института бизнес-омбудсмена», — заявил Борис Титов.

Он подчеркнул, что ключевыми аспектами взаимодействия с органами прокуратуры являются вопросы, связанные с административным давлением на бизнес.

«Мы провели ряд важных совместных программ и помогли пресечь сотни нарушений в сфере выплат по государственным и муниципальным контрактам; в сфере тарифообразования; при установлении нормативов по вывозу ТКО», – пояснил бизнес – омбудсмен.

Стоит отметить, что Смоленским бизнес-омбудсменом Алексеем Ефременковым налажено взаимодействие с руководством Прокуратуры Смоленской области.  По его словам, совместная работа Прокуратуры Смоленской области и аппарата бизнес-омбудсмена обоюдно нацелена на формирование благоприятного делового климата и нормальных условий для функционирования бизнеса.

Кроме этого, в этот день обсудили вопросы перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы и проблемы с внедрением обязательной маркировки товаров.

Как считает заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Дмитрий Сатин, в   2021 году количество налогоплательщиков на патентной системе налогообложения (ПСН) вырастет в разы по сравнению с 2020-м, а патент станет основной альтернативой для бывших плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД). 

Особое внимание Дмитрий Сатин обратил на то, что применение патента может быть расширено на региональном уровне соответствующими законами и призвал инициировать соответствующие обращения от предпринимателей в законодательные собрания.

Напомним, что аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей была подготовлена памятка относительно налоговых режимов, на которые можно перейти после отмены ЕНВД.

Также Уполномоченные по защите прав предпринимателей обсудили основные вопросы, связанные с проблемами по внедрению маркировки товаров. Основным спикером по данному вопросу стал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По его словам, оператор системы маркировки товаров ЦРПТ регулярно принимает от предпринимателей жалобы на действия компаний-интеграторов, завышающих расценки на решения по внедрению маркировки. Как правило, в дальнейшем злостные нарушители исключаются из перечня интеграторов.

Было принято решение о «структурирование» обращений от бизнеса Минпромторгу для усиления контроля рынков после окончания антикризисного моратория на проверки.

Завершая ежегодную Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, уполномоченные отметили, что ежегодные итоговые встречи Уполномоченных, где обсуждаются актуальные проблемы бизнеса, с которыми сталкиваются предприниматели в регионах России необходимы в работе и носят практический характер, особенно в текущей обстановке, когда предстоит способствовать восстановлению бизнеса после сложных последствий 2020 года.