Алексей Ефременков принял участие в экспертных обсуждениях поправок в УК и УПК РФ

23 ноября 2020 года на «Платформе» ЗаБизнес Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков принял участие в экспертных слушаниях, в рамках которых состоялось обсуждение предложений по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Цель данных обсуждений, укрепление взаимодействия с правоохранительными органами и органами законодательной власти в части совершенствования законодательства в сфере предпринимательства и практики его применения.

Стоит отметить, что представленная для рассмотрения информация была подготовлена цифровой платформой ЗаБизнес совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Союзом «Торгово-промышленная палата РФ» (ТПП), Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В общей сложности подготовлено более двух десятков поправок. Среди ключевых предложений, которые можно выделить: замена лишения свободы за экономические преступления на штрафы, ужесточение ответственности для следователей, возбуждающих необоснованные уголовные дела по экономическим преступлениям, и для судей, назначающих по ним меру пресечения в виде заключения под стражу, расширение полномочий прокуратуры по отношению к следствию и оперативно-розыскным действиям.

Также экспертами предлагается декриминализовать часть преступлений — например, незаконное предпринимательство (в части работы без регистрации). Как считают участники, такая деятельность по сути является законной и нарушения заключаются лишь в уклонении от исполнения требования о госрегистрации.

Союз «Торгово-промышленная палата РФ» выступает за расширение перечня оснований для отказа в возбуждении уголовных дел, включив в него деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим и возмещение ущерба.

Кроме того, предпринимательское сообщество выступает за конкретизацию критериев группового преступления (согласно УПК, является отягчающим обстоятельством).

Эксперты обсудили особенности квалификации налоговых преступлений. А также обратил внимание на бесконтрольное изъятие имущества в качестве вещественных доказательств. В ходе экспертных слушаний также подняли вопрос об антирейдерской политике.

Завершая онлайн мероприятие, участники отметили: «Экспертные слушания – это серьезная активность в части поисков общих знаменателей, согласования практики и законотворческой деятельности».