Алексей Ефременков принял участие в работе совещания с Борисом Титовым

19 ноября 2020 прошло совещание региональных бизнес-омбудсменов под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Встреча омбудсменов прошла в формате видеоконференцсвязи, где обсудили вопросы текущей ситуации в регионах.

Первым вопросом повестки стало обсуждение проблем, связанных с работой системы цифровой маркировки «Честный знак».

Для рассмотрения этого вопроса, в качестве спикера был приглашен эксперт Екатерина Приезжева – директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России.

Напомним, что с 1 июля 2020 года стала обязательной маркировка табачной продукции, обуви и лекарственных средств.

«Теперь, производители должны наносить на каждый товар уникальный DataMatrix код и регистрировать продукцию в системе Честный ЗНАК», — отметил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Кроме это того, Уполномоченный отметил, что маркирование — важный шаг в борьбе с оборотом нелегального товара и контрафакта. Это защита прав потребителей и репутации производителя. Тем не менее, бизнес-омбудсмены из других регионов отмечают рост обращений от предпринимателей о сбоях в системе маркировки товаров, особенно их много от фармсообщества.

Стоит отметить, что с 1 октября 2020 года начали маркировать такие позиции, как обувь, духи и фототовары.

По одному из вопросов совещания выступил Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина, глава Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович, которая рассказала о предварительных итогах проведения опроса предпринимателей, а также об Индексе роста МСП и первых результатах круглых столов в субъектах РФ.

Учитывая актуальность темы, в связи с прекращением действия ЕНВД, региональные бизнес-омбудсмены коллегиально рассмотрели вопрос принятых положений по изменению в ПСН и УСН. Следует сказать, что в ряде регионов России налоговые ставки снизились до рекордных минимумов. Таким образом региональные власти решили поддержать бизнес в бесшовном переходе с ЕНВД.

Что касается Смоленской области, в апреле по инициативе Губернатора области Алексея Островского были приняты меры поддержки хозяйствующих субъектов в условиях распространения коронавирусной инфекции. Она предусматривает снижение налоговой ставки по упрощённой системе налогообложения с объектом «доходы» с 6% до 1% для ряда пострадавших отраслей.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в некоторых регионах России с докладами выступили Уполномоченные из Республики Бурятия и Калининградской области, которые рассказали о введении «новой волны» ограничений.

Также актуальной остается тема мер поддержки от банковского сектора, а именно реструктуризации кредитов.

Завершая региональное совещание, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым было дано ряд поручении для региональных бизнес-омбудсменов. О проделанной работе за год Уполномоченные отчитаются на ежегодной Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.