Смоленская таможня и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей привели совместную встречу с бизнесом

30 октября 2019 года в Смоленской таможне состоялся очередной семинар с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляющими таможенные операции в регионе деятельности таможни.

В мероприятии приняли участие руководство таможни, таможенных постов и функциональных отделов, консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Сергей Ковалев.

Открыл встречу начальник таможни Владислав Лёгкий, который рассказал об итогах Международного таможенного форума, состоявшего в Москве 24-25 октября, в котором участвовала и делегация Смоленской таможни. Кроме этого, он отметил, что на форуме прошел целый ряд важных и нужных панельных сессий, круглых столов, презентаций. Одним из центральных мероприятий стало пленарное заседание, посвященное Стратегии развития таможенной службы до 2030 года.

По словам руководителя ФТС России Владимира Булавина, к 2030 году будет сформирована умная таможенная служба, незаметная для законопослушного бизнеса и результативная для государства.

Участникам семинара рассказали о идентификации товаров для целей экспортного контроля, особенностей заполнения отдельных граф в отношении товаров, подпадающих под меры экспортного контроля в рамках эксперимента, проводимого ФТС России.

Отдельным вопросом стало рассмотрение определения потребностей участников ВЭД по автоматическому получению информации, имеющейся в распоряжении таможенных органов, для расширения возможностей (модернизация и наполнение) АПС «Личный кабинет участника ВЭД» в части сервисов «Разрешительные документы».

Еще одним пунктом повестки был вопрос о преимуществах статуса уполномоченного экономического оператора и порядке его получения, а также применение специальных упрощений — выпуск товаров до подачи ДТ.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам, связанным с автоматической регистрацией деклараций на товары и их автоматическим выпуском.

Подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся корректного заполнения деклараций на товары в части сведений о наименовании, модели, артикуле, номеров и масок документов (в соответствии с утверждёнными альбомами форматов), имеющих в совокупности непосредственное значение для авторегистрации и автовыпуска товаров, надлежащего и достоверного внесения сведений в ДТ в соответствии с решением КТС, корректного заполнении реквизитов товаротранспортных документов в электронной ДТ и в транзитной декларации и исключения ошибок при формализации представляемых документов, надлежащего и достоверного указания сведений в ДТ реквизитов документов подтверждающих полномочия декларанта, произведен разбор ошибок при заполнении ДТ, ДТС1, ДТС2, влияющих на авторегистрацию и автовыпуск деклараций.

Следует отметить, что на сегодняшний день в таможне доля автоматически зарегистрированных ДТ по экспорту составляет более 84%, по импорту – более 40%. Доля автоматически выпущенных электронных деклараций на экспортируемые товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска, составляет 51,5%, на импортируемые – 31,6%.

После рассмотрения основных докладов, собравшиеся обсудили проблемы и вопросы, касающиеся работы ЦЭД, сроков выпуска и информационного взаимодействия, досмотровых операций, подтверждения страны происхождения, условного выпуска товаров, интеллектуальной собственности и др. На все вопросы были даны ответы и разъяснения.

Завершая встречу, присутствующих поблагодарил за участие и отметил, что таможня и впредь готова к конструктивному диалогу с бизнесом.