Смоленские предприниматели тестируют «Налоговый калькулятор»

16 июля 2019 в конференц-зале УФНС России по Смоленской области состоялся круглый стол с участием руководства Управления налогового органа и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова, в ходе которого прошла презентация сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки». Были рассмотрены его преимущества, а также приняты замечания и предложения заинтересованных лиц по работе Интернет-ресурса. Данное мероприятие состоялось в рамках тестирования нового сервиса и обсуждения промежуточных результатов.

Стоит сказать, что обсуждение вопроса в рамках дискуссии по использованию нового сервиса и обсуждения промежуточных результатов проходят во всех субъектах РФ, модераторами которых выступают региональные бизнес-уполномоченные и руководство управлений ФНС России.

Стоит отметить, что новый сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» пополнил линейку полезных ресурсов для налогоплательщиков. Он разработан ФНС России и размещен на официальном сайте www.nalog.ru с целью снижения необоснованного давления на бизнес и повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.

«Интернет — калькулятор позволяет как предпринимателям, так и сотрудникам ведомства получать объективную оценку средней налоговой нагрузки на предприятие, исходя из его размера, вида деятельности, региона», — пояснил Уполномоченный.

Также предприниматели могут использовать налоговый калькулятор при планировании бизнеса на старте. При составлении примерной финансовой модели закладывается налоговая нагрузка, показатели можно сравнить со среднестатистическими и понять укладывается ли дело в средние показатели или нет.

Завершая бизнес-омбудсмен настоятельно рекомендовал предпринимателям пользоваться сервисом «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», тем более, что сложности в использовании нет.

«Подробная инструкция есть на сайте ФНС России, необходимо только ввести свои показатели и смотреть результаты», — сказал Алексей Ефременков.

«Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» — это очередной инструмент прозрачности осуществления экономической деятельности в дополнение к декларациям и онлайн-кассам, которые выступают агрегаторами огромного массива данных в ФНС.  Все это дает возможность объективно и оперативно использовать для принятия управленческих решений в реальной поддержке предпринимателей и инвесторов, но с эффектом для той территории, где работает бизнес.