В Смоленске прошел тренинг по предотвращению коррупции в сфере закупок

С 20 по 21 мая 2019 состоялся двухдневный тренинг «Эффективное управление и меры по предотвращению коррупции в процессе проведения закупок на муниципальном уровне в Российской Федерации», который прошел в рамках проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне (ПРЕКОП II)», реализуемого в России Советом Европы.

Данный проект осуществляется в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, а в Смоленске прошел по инициативе регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова. Напомним, что реализация проекта на территории Смоленской области началась в 2018 году.

В работе тренинга приняли участие: представители института Уполномоченных по защите прав предпринимателей регионального уровня из шести пилотных регионов; представители администраций муниципальных образований, занимающихся муниципальным и ведомственным контролем процесса закупок, включая представителей муниципальных образований Смоленской области.

С приветственным словом к частникам мероприятия обратился Заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов.   Парламентарий поприветствовал собравшихся от имени председателя регионального парламента Игоря Ляхов и коллег-депутатов.

«Отрадно, что Смоленщина вошла в число регионов, где осуществляется проект Совета Европы ПРЕКОП II. Поднимаемые на подобных площадках проблемы коррупции актуальны для современного общества в любом государстве. Эффективность в борьбе с ее проявлениями может быть обеспечена только активными совместными действиями представителей власти, бизнеса и общественности. В связи с этим, изучение международной и российской практики устранения коррупционной составляющей позволит повысить профессиональный уровень работников органов местного самоуправления и бизнес-сообщества», — говорится в обращении.

В нем также выражена уверенность, что обсуждение темы закупок на муниципальном уровне, анализ передового опыта по борьбе с коррупцией и обмен мнениями позволят выработать ряд предложений и продуктивных мер по предотвращению незаконных действий.

От федерального аппарата выступил советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Кроме этого, выступила и.о. начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова, которая рассказали о практике работы в сфере закупок и предотвращению коррупции в процессе проведения закупок.

Как отметил Уполномоченный области Алексей Ефременков«Интерактивный тренинг является третьим в серии тренингов, направленных на повышение профессионального уровня муниципальных органов власти, занимающихся закупками, в соответствии с международными стандартами и лучшими практиками».

Работа тренинга была построена на сочетании таких форм работы, как презентации, дискуссии, разбор практических упражнений и рассмотрение реальных кейсов.

В завершении мероприятия участники поделились впечатлениями, где отметили, что за два дня работы удалось узнать о наиболее распространенных схемах коррупции, возникающих в процессе закупок на муниципальном уровне, и методах их идентификации, изучить эффективные меры по предотвращению коррупции на основе лучшей международной и российской практики, обсудить имеющийся опыт, обменяться мнениями и внести вклад в дальнейшую разработку эффективных превентивных мер / решений по предотвращению коррупции в процессе закупок на муниципальном уровне.