23 апреля бизнес-омбудсмен и его представители завершили выездные приемы в районы области

Напомним, что в течение всего месяца в муниципальных образованиях Смоленской области прошли обучающие семинары для представителей бизнеса по теме: «Онлайн-кассы в 2019 году».

В рамках данных встреч состоялись и личные приемы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

В мероприятиях приняли участие более 500 предпринимателей из всех районов области. Участниками стали индивидуальные предприниматели, собственники предприятий Смоленской области, главы КФХ, финансовые директора, руководители коммерческих служб и отделов развития.

В рамках обучения обсуждались темы государственной поддержки малого бизнеса, ключевые изменениях в госзакупках и малых закупках, защиты интересов бизнеса при проведении проверок, порядка применения и виды контрольно-кассовой техники, а также сроки внедрения ККТ и на кого распространяется, налоговых вычетов с обзором рынка существующих решений, применительно к различным сферам деятельности, микрофинансирования и льготного лизинга для субъектов СМП.

Стоит отметить, что данные выезды в районы проводятся уже на протяжении трех лет. По мнению Уполномоченного области Алексея Ефременкова: «За годы работы и выезды в районы области осведомлённость предпринимателей в муниципальных образованиях повесилась, нами было проведено большое количество семинаров и личных приемов, чаще всего встречи проходя совместно с Главами муниципальных образований и представителями курирующих департаментов для наибольшей продуктивности».

По результатам проведения личных приемов для представителей МСП, где были даны разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей был сформирован список наиболее острых проблем, обсуждение, которых предстоит уже на более высоком уровне.