В Велиже и Демидове состоялись семинары по теме «Онлайн-кассы 2019»

9 апреля 2019 года в Велижском и Демидовском районах Смоленской области при поддержи бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова для предпринимателей провели обучающий семинар по теме «Онлайн-кассы в 2019 году».

Участниками круглого стола стали индивидуальные предприниматели, собственники предприятий Смоленской области, главы крестьянских(фермерских) хозяйств, финансовые директора, руководители коммерческих служб и отделов развития.

В рамках мероприятия обсуждались темы государственной поддержки малого бизнеса, ключевые изменениях в госзакупках и малых закупках, защиты интересов бизнеса при проведении проверок, порядка применения и виды контрольно-кассовой техники, а также сроки внедрения ККТ и на кого распространяется, налоговых вычетов с обзором рынка существующих решений, применительно к различным сферам деятельности, микрофинансирования и льготного лизинга для субъектов СМП.

Стоит отметить, что данные выезды в районы проводятся уже на протяжении трех лет. По мнению Уполномоченного области Алексея Ефременкова: «За годы работы и выезды в районы области осведомлённость предпринимателей в муниципальных образованиях повесилась, нами было проведено большое количество семинаров и личных приемов, чаще всего встречи проходя совместно с Главами муниципальных образований и представителями курирующих департаментов для наибольшей продуктивности».

Представитель бизнес-омбудсмена в рамках проведения встречи напомнил, что Уполномоченный в пределах своих полномочий имеет право принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора), лицензионного контроля или муниципального контроля.

Таким образом, при получении сведений о проведении различными органами государственной власти выездной проверки в отношении предпринимателя необходимо своевременно сообщить об этом Уполномоченному и направить письменное заявление для дальнейшего его участия в данном мероприятии и осуществления мер, направленных на восстановление прав и законных интересов.

На семинаре также обсудили преимущества, которые онлайн-кассы несут бизнесу. Помимо непосредственных своих фискальных функций «умные» онлайн-кассы открыли перед небольшими компаниями и индивидуальными предпринимателями дополнительные технологические возможности — автоматизированный учет товаров и остатков, аналитику продаж, выход к различным приложениям, кошелькам, платежным инструментам и т.д. Эксперты отметили изменение отношения предпринимателей, уже использующих онлайн-кассы – большинство оценивают полученные новые возможности положительно.

Завершая встречу сотрудники аппарата Уполномоченного провели личный прием представителей МСП, где были даны разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей.