Уполномоченный области принял участие в обсуждении вопроса нововведений онлайн-касс в 2019 году

4 апреля 2019 в г. Смоленске на площадке конференц-зала «Арена» прошел масштабный обучающий семинар, по теме «Онлайн-кассы в 2019 году». Основной темой обсуждения стало рассмотрение онлайн-кассы в 2019 году, а именно новые правила перехода, спорные вопросы для кассира и бухгалтера. Изменения в учете подотчетных сумм.

В мероприятии приняли участие около 300 предпринимателей из Смоленска и Смоленской области, в частности осуществляющие деятельность в сферах: салоны красоты и парикмахерские, автосервисы, шиномонтажи, автомойки, общественный транспорт и такси, медицинские услуги, торговые павильоны на рынках, школы танцев, образовательные кружки и секции, все кто принимает наличные денежные средства, а также кто участвует в государственных закупках в качестве поставщика.

Представитель регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова проинформировал участников о работе в Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области. Особое внимание было с акцентировано на низкой правовой грамотности субъектов предпринимательской деятельности.

Предпринимателям привели множество примеров, о том, как правильно вести себя во время проведения проверок контрольно-надзорными органами. Также напомнили о возможности Уполномоченного принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

Кроме этого, по окончании семинара все желающие смогли получить разъяснения по конкретным проблемам предпринимателей в частном порядке.

Отметим, что серия семинаров по данной теме пройдет во всех районах области. В рамках обучающих мероприятий состоится личный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова и его представителей для предпринимателей в рамках которого, будут даны разъяснения и по необходимости приняты обращения по конкретным проблемам предпринимателей.