В Москве прошло очередное заседание Руководящего комитета проекта ПРЕКОП II

DSC_034825 сентября в Москве прошло 4-е заседание Руководящего комитета проекта ПРЕКОП II «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне».

В работе заседания Руководящего Комитета приняли участие представители института Уполномоченных по защите прав предпринимателей федерального и регионального уровней из 15 пилотных регионов проекта, в том числе федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Смоленскую область представил Алексей Ефременко. Также участниками стали представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства юстиции РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Посольства Великого Герцогства Люксембург и Посольства Королевства Норвегия.

Участники встречи обсудили текущую реализацию проекта ПРЕКОП II и достигнутые результаты, представили и согласовали механизм реализации, а также утвердили план работы проекта на октябрь-декабрь 2018 года, а также обсудили перспективы дальнейшего развития проекта ПРЕКОП II.

Стоит отметить, что по данным опросов, именно на муниципальном уровне малые и средние предприятия сталкиваются с наибольшим числом различных административных барьеров. В числе прочего, ПРЕКОП II нацелен на создание механизма, с помощью которого предприниматели смогут сообщать о коррупции на условиях анонимности через институт Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Проект ПРЕКОП осуществляется Отделом по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с экономическими преступлениями Совета Европы при финансовой поддержке государств-членов Совета Европы – Великобритании, Люксембурга и Норвегии.

Как было отмечено Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым: «ПРЕКОП развивается в регионах России уже несколько лет. Время показало, что проект востребован: Совет Европы может обеспечить тот профессиональный уровень, который нужен при подготовке подобных семинаров, а мы, со стороны института уполномоченных, можем обеспечить присутствие всех заинтересованных предпринимателей. С каждым годом в проект вовлекается все более широкая аудитория».

Основное практическое применение антикоррупционные методики ПРЕКОП находят в сферах государственных закупок и контрольно-надзорной деятельности, в особенности таможенного контроля. Кроме этого, работу данного проекта высоко оценили на совещании по борьбе с коррупцией, которое проводилось под эгидой администрации Президента РФ с участием всех правоохранительных структур.

Напомним, что реализация проекта ПРЕКОП II «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» планируется и на территории Смоленской области, об этом сообщил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.