Уполномоченный Алексей Ефременков выступил с докладом на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска

221 сентября 2018 состоялось очередное заседание Совета МСП при Администрации города Смоленска, которое прошло в конференц-зале Администрации города.

Заседание прошло под председательством Заместителя Главы города Смоленска по финансово-экономической деятельности Татьяны Кулешовой с участием представителей органов власти, представителей общественных объединений и предпринимателей.

В повестку заседания были включены вопросы результатов завершения учебного процесса в «Школе молодого предпринимателя», подготовки проведения в 2018 году Всемирной недели предпринимательства и ежегодного конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Предприниматель года», а также вопрос нарушения прав и законных интересов предпринимателей, по которому выступил бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.

В своем докладе Уполномоченный отметил системные проблемы бизнеса, а именно: нарушения прав предпринимателей в области строительства, рекламы, аренды и оплаты муниципальных контрактов.

IMG_1555 (30)Кроме этого, было отмечено, что с 2018 года участились обращения о незаконном расторжении договоров аренды, работа по которым до сих пор ведется, некоторые споры стали предметом исковых требований, окончательное решение по которым судом на данный момент не принято.

«По каждому из поступивших обращений велась или ведется целенаправленная работа, где-то удаётся обойтись и без судебных разбирательств, а именно путем проведения медиативных процедур в рамках действующего законодательства», — подчеркнул Алексей Ефременков.

Завершая свое выступление Уполномоченный выразил надежду, что вся работа профильных ведомств Администрации города Смоленска и в дальнейшем будет направлена на поддержку и решение проблем предпринимателей, а также на повышение инвестиционной привлекательности и развитие бизнеса в областном центре.