Уполномоченный выступил на коллегии Прокуратуры области, посвященной вопросам защиты прав инвесторов и предпринимателей

155c793fe0d0d245177caf003af9012929 августа 2018 прошло расширенное заседание коллегии Прокуратуры Смоленской области. Основной темой обсуждения стало состояние законности и результаты надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

Мероприятие прошло под руководством Прокурора области Евгения Полонского. В работе коллегии принял участие бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков.  Уполномоченный выступил с докладом о работе аппарата бизнес-омбудсмена, направленной на повышение качества и уровня жизни населения и обеспечения экономического подъема области, в основании, которого будут находиться знания, инвестиции, инновации и высокие технологии.

Кроме этого участниками коллегии стали прокуроры из всех муниципальных образований области, руководители контрольно-надзорных органов, представители Администрации Смоленской области.

Прокурор области Евгений Полонский в своем выступлении отметил, что защита прав предпринимателей является одной из приоритетных задач областной прокуратуры. Проводятся большое количество мероприятий по теме защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Осуществляет работу общественный Совет по защите прав предпринимателей. Выстроены рабочие отношения с Уполномоченным по защите прав предпринимателей области, общественными организациями и объединениями.

31-08-2018prokuratura1 - копияБизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков отметил результаты совместной работы Прокуратуры и аппарата Уполномоченного и сказал: «Благодаря работе Прокуратуры Смоленской области удалось снизить в разы количество плановых проверок, что сказывается на благоприятном инвестиционном и предпринимательском климате Смоленской области».

Также Уполномоченный рассказал о положительной практике работы по обращениям, связанным по исполнению договорных обязательств муниципальными и региональными учреждениями, которая ведется совместно с Прокуратурой области.

«К сожалению, практика по неисполнению госконтрактов имеет не только системный характер, но и временную пролонгированность. Коллегиальная работа по данным обращениям имеет незамедлительное исполнение контракта в пользу предпринимателя, однако похожие ситуации повторяются», — подчеркнул Алексей Ефременков.

Участники также обсудили и другие вопросы, посвященные защите прав инвесторов и предпринимателей и завершая встречу отметили, что вся работа Администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы, Прокуратуры Смоленской области и территориальных федеральных органов направлена на повышение инвестиционной привлекательности региона и на данный момент имеет планомерный положительный результат.