В Казани прошла серия тематических семинаров, на которых обсудили, как противодействовать коррупционным проявлениям

145606Мероприятия II международного проекта «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик на муниципальном уровне – ПРЕКОП II» прошли в городе Казань.  Организаторами выступил аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Татарстан совместно с Советом Европы.

Для обсуждения проблем взаимоотношений бизнеса и власти в столице Татарстана собрались эксперты Совета Европы в России, Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные Уполномоченные по защите прав предпринимателей, а также сотрудники аппаратов бизнес-омбудсменов, представители государственных органов, юридических и бизнес-ассоциаций, международных организаций.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области представил консультант-помощник регионального бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова.

В рамках сессии прошли два обучающих семинара по темам: «Коррупционные риски в сфере государственных услуг, оказываемых бизнес-структурам» и «Коррупционные практики, влияющие на процесс проведения закупок на муниципальном уровне в Российской Федерации».

Все участники отмечают, что обучение, проводимое в рамках ПРЕКОП, имеет большое практическое значение, так как является площадкой для обмена мнениями и лучшими практиками по наиболее сложным вопросам, с которыми сталкиваются предприниматели в рамках своей работы.

Стоит отметить, что итогом работы является экспертный документ, в котором содержится перечень наиболее частых коррупционных рисков, а также рекомендации по их минимизации.

По словам организаторов, работа проекта ПРЕКОП II будет продолжена в течении всего 2018 года. Количество пилотных регионов увеличится до пятнадцати, где также пройдут опросы предпринимателей по вопросам административной нагрузки на бизнес.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексея Ефременкова участите в исследованиях, по результатам которых разрабатываются рекомендации для уполномоченных по защите прав предпринимателей, региональной и местной власти, бизнес общественности и предпринимателей помогаю в формировании благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности в регионах.