После вмешательства бизнес-омбудсмена предпринимателя допустили к объекту для выполнения госконтракта

qpywa5wfr7mВ адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова поступило обращение от предпринимателя о незаконных действиях муниципального заказчика (далее — Заказчик) по государственному контракту, а именно невозможность выполнения условий контракта в связи с ограничением доступа со стороны Заказчика предпринимателя (далее-Исполнитель) на место проведения ремонтных работ.

В ходе работы по представленным предпринимателем документам, проанализировав нормы действующего законодательства, нормативные правовые акты, Уполномоченным был сделан вывод о нарушении прав предпринимателя.

По результатам рассмотрения обращения и совместной работы бизнес-омбудсмена и органов Прокуратуры Смоленской области предпринимателя допустили к объекту для выполнения ремонтных работ.

По словам бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова, это первое обращение о нарушении прав предпринимателя в части, касающейся ограничения доступа к объекту для выполнения условий контракта исполнителем.

«Я надеюсь, это первое и последнее обращение, где права предпринимателя нарушаются именно таким образом, где ограничиваются действия исполнителя контракта со стороны Заказчика. К сожалению предприниматель законодательно не защищён от таких действий».

А также для недопущения впредь нарушения прав предпринимателей Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области будет проведено рабочее совещание по данному вопросу.

По итогу работы над обращением права и законные интересы предпринимателя восстановлены.