22 по 23 июня в г. Ярославле собрались представители ведущих бизнес – объединений из 74 субъектов РФ, в том числе и Смоленской области, для рассмотрения вопросов поддержки предпринимательства

DSC_057822 июня состоялось мероприятие федерального масштаба, объединившее всероссийское совещание с участием Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Президента ООО МСП «Опора России» Александра Калинина, V Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей и расширенное заседание Совета регионов «Опора России».

Традиционное деловое мероприятие прошло при поддержке Правительства Ярославской области и Ярославской областной Думы, мэрии города и регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова и ТПП г. Ярославль, собрав более 350 участников.

Бизнес-омбудсмены и сотрудники аппаратов, руководители региональных отделений «Опоры России» и делегаты от ведущих предприятий Ярославской области собрались для обсуждения актуальных вопросов, касающихся бизнес-среды, представления лучших региональных практик и определения перспектив дальнейшего развития предпринимательского сообщества России.

IMG_7811В рамках программы Всероссийского совещания участники рассмотрели системные проблемы регионов, а именно: вопросы контрольно-надзорной деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров, сотрудничество местных производителей с крупными торговыми сетями, проблемы организации грузовых и пассажирских перевозок, тарифы на энергоресурсы для промышленных предприятий. По словам бизнес-омбудсменов, эти вопросы требуют решения на федеральном уровне, так как выходят за рамки компетенции Уполномоченного.

Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков неоднократно отмечал значимость региональных совещаний: «Рабочие встречи, в ходе которых Уполномоченные и сотрудники аппаратов могут делиться своими идеями, мнениями, предложениями и опытом при непосредственном участии первых лиц оказывают плодотворно влияние на дальнейшую работу. Ярославльская область хороший пример, где  предпринимаются серьезные шаги для помощи малому и среднему бизнесу, а также работают институты поддержки предпринимательства, заметны результаты реализации инвестпроектов»,- отметил Уполномоченный.
Как было отмечено организаторами, выработанные по итогам обсуждений инициативы будут направлены в Государственную Думу Российской Федерации.

IMG_7737В отдельной программе рабочего дня уполномоченные обсудили проблемы реализации отдельных компетенций региональных уполномоченных. Один из рассматриваемых вопросов — оценка регулирующего воздействия на проекты НПА. В рамках данного вопроса рассмотрели успешную практику не только регионов России, но и Зарубежья.

Подводя итоги дня, участники встречи поблагодарили организаторов мероприятия, отметив актуальность и значимость вопросов совещания, и выразили надежду на скорейшие изменения, внесенные с учетом предложений и замечаний участников встречи, а также принятие рекомендаций, которые направят в соответствующие ведомства.