Алексей Еременков встретился с органами исполнительной власти Смоленской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля(надзора).

IMG_224617 мая 2017 в общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Смоленской области бизнес-омбудсменом Смоленской области Алексеем Ефременковым был организован «круглый стол». В работе приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля(надзора). Основным вопросом стало обсуждение реформирования контрольно-надзорной деятельности, а также внесение предложений по применению лучших практик в регионе.

По мнению Уполномоченного области, нововведения в реформе КНД могут повысить результативность контрольно-надзорной деятельности, а, главное, помогут снизить административное давление, что позволит сэкономить бизнесу временные и финансовые ресурсы.

Основным и главным критерием, по которому стоит оценивать органы регионального государственного контроля(надзора) – это количество предотвращенных правонарушений. «Таким образом, первым и основным административным действием инспекторов, осуществляющих региональный контроль(надзор,) должно быть составление «предупреждение»,- заявил Алексей Ефременков.

Обратил внимание Уполномоченный и на рост числа внеплановых проверок.

«На фоне сокращения числа плановых проверок (из-за действия моратория на их проведение) растёт количество других видов ревизий. Это следует из опроса, подготовленного по заказу бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Юрьевича Титова»,- было отмечено в выступлении Уполномоченного Алексея Ефременкова.  

По данным, представленным Уполномоченным, в опросе приняли участие 2,2 тыс. предпринимателей из 60 регионов РФ, 6 % респондентов представляли малый бизнес. Полученные результаты войдут в ежегодный доклад Президенту, который Уполномоченный при Президенте подготовит ко дню предпринимателей.

«Фактически произошло замещение плановых проверок на внеплановые, кроме того, идёт огромный рост административных расследований. Тенденция неприятная для бизнеса, Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей анализирует ситуацию по всей стране»,- доложил бизнес-омбудсмен региона.

Также участники «круглого стола» поддержали инициативу бизнес-омбудсмена в необходимости проведения проверок достоверности заявителей в связи с участившимися корпоративными спорами и давлением со стороны естественных монополий на малый и средний бизнес, для этого необходимо на законодательном уровне внести поправки.

Алексей Ефременков: «Чтобы исключить теневой сектор проверок, тем самым снизить давление на бизнес все проверки должны согласовываться с Прокуратурой».

Кроме этого, были затронуты темы проведения профилактических работ (разъяснительных) работ с бизнесом, перехода на дистанционный метод проверок, а также сроках предоставления запорашиваемого перечня необходимых документов.

Подводя итоги мероприятия, бизнес-омбудсмен поблагодарил участников за активное обсуждение и предложения, а также выразил надежду на скорейшие изменения контрольно-надзорной деятельности, направленные на предотвращение правонарушения. Кроме того, Алексей Ефременков предложил в целях реализации мероприятий «дорожной карты» провести совместную рабочую встречу, в которой примут участие органы Прокуратуры для обсуждения вопроса применения первой меры ответственности — «предупреждение».