В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области состоялась акция – «День открытых дверей для предпринимателей»

13.04.2017

13 апреля 2017 в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области прошла акция «День открытых дверей для предпринимателей», направленная на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возможностях информационных ресурсов ведомства.

Целью мероприятий было оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса, направленное на профилактику правонарушений законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Участниками акции стали аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Смоленской области, представители «Опора России», «Деловая Россия», Смоленской торгово-промышленной палаты, субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках проведения мероприятия специалистами Управления Роспотребнадзора по Смоленской области и 6 территориальными отделами было организовано индивидуальное консультирование предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

«Стоит отметить, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в нашей области показывает первые шаги к снижению административной нагрузки на бизнес, а именно применяя на практике нормы «предупреждение» в качестве первой меры ответственности в случаях, предусмотренным законодательством», — было отменено аппаратом бизнес-омбудсмена.

В ходе проведения акции предпринимателей интересовали вопросы по уведомительному порядку осуществления предпринимательской деятельности, по соблюдению требований технических регламентов Таможенного союза, деятельности по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Также в этот день специалистами отдела защиты прав потребителей проведен «круглый стол» по теме «Обзор выявленных правонарушений на потребительском рынке и рекомендации по их предупреждению».

В рамках мероприятия были разъяснены положения действующего законодательства Российской Федерации на потребительском рынке и даны ответы на интересующие вопросы по рассмотрению продавцами претензий потребителя по качеству товара.

Организаторы акции отметили, что подобные мероприятия будут проходить во второй четверг первого месяца каждого квартала и реализуются в соответствии с планом организационных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в 2017 году.