Алексей Ефременков принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

img_116017 ноября 2016 года в здании Дома Советов состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, организованные комитетом Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

В качестве участников и приглашенных на слушаниях присутствовали заместители председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, Валерий Кузнецов, Максим Степанов, заместитель Губернатора Смоленской области Василий Анохин, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков, начальник Департамента бюджета и финансов Смоленской области Инна Савина, депутаты Смоленской областной Думы, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Смоленской области Ольга Павлюченкова, руководители государственных органов Смоленской области, руководители представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области, главы сельских поселений районов области, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественных организаций, средств массовой информации.

Также приглашенным стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

С докладом о проекте бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы выступил заместитель губернатора Смоленской области Василий Анохин.

По словам вице-губернатора, Смоленщина остается регионом с высоким уровнем долговой нагрузки. Область вошла в перечень 14 субъектов РФ, в отношении которых Минфин сформировал четкие условия для верстки будущего бюджета. Такими условиями являются высокие темпы сокращения долга и достижение определенных значений самого долга.

В ходе публичных слушаний были названы и основные направления будущих бюджетных расходов. Губернатором Алексеем Островским поставлена серьезная задача — по обязательному сохранению социальных льгот и обязательств. Несмотря на то, что бюджет непростой, было обещано полностью выполнить социальные обязательства.

Основной объем средств будет направлен на финансирование 5 государственных программ: развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства, на социальную поддержку граждан и обеспечения качественных услуг ЖКХ.

Свою оценку бюджета также дали и присутствующие на слушаниях.

img_1164Бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков поднял тему, касающуюся своей профессиональной деятельности, а именно улучшение предпринимательского климата в регионе и предложил внести ряд поправок в Областные законы, которые, по его мнению, повлияют на рост благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса в Смоленской области:

  • «Распространить действие областного закона «Об установлении в Смоленской области налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения» не только на индивидуальных предпринимателей, но и на юридических лиц из числа малых предприятий. Это обусловлено тем, что данные нормы ставят в неравные положения субъекты предпринимательской деятельности и, как следствие, препятствуют конкуренции.
  • В областном законе «О налоге на имущество организаций» необходимо установить прогрессивную шкалу, которая позволит дифференцировать сумму налога на имущество в зависимости от размера бизнеса. В силу данных изменений будет выведена из тени доля имущества организаций.
  • Активизировать работу по согласованию и утверждению проекта областных законов «Об индустриальных парках на территории Смоленской области», «О налоговых льготах, предоставляемых управляющим компаниям индустриальных парков и резидентам индустриальных парков».

«Несмотря на определенные потери областного бюджета от предоставляемых льгот принятие таких нормативно-правовых актов позволит в будущем не только создать новые рабочие места, но и увеличить налоговые поступления»,- заявил Уполномоченный Алексей Ефременков.

Также Алексей Ефременков вернулся к рассмотрению вопроса о создании Бизнес-МФЦ в Смоленской области, где все процедуры оформления и регистрации будут происходить по принципу «одного окна». Это позволит значительно уменьшить временные и финансовые затраты для предпринимателей, а также ускорит порядок по их оформлению.

По словам бизнес-омбудсмена, стоит уделить внимание и реализации на областном и муниципальном уровнях риск-ориентированного подхода при проведении государственного контроля (надзора), который не требует дополнительных финансовых затрат, но даст в дальнейшем значительный экономический эффект.

Завершая свое выступление, бизнес- омбудсмен сказал: «Если мы обеспечим бизнесу оперативное решение вопросов, то бизнес ответит взаимностью, а именно: своевременной выплатой налоговых отчислений, расширением предпринимательского сектора, а главное- мы заручимся поддержкой со стороны предпринимательского сообщества».