В Твери обсудили механизмы защиты предпринимателей от коррупции

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b0%d1%8f1-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%8226 октября стартовала вторая часть совместного проекта Института Уполномоченного и Совета Европы «Защита предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне» — ПРЕКОП II.

Аппарат смоленского бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова принял участие в открытии нового этапа реализации проекта, а также в дискуссионных площадках с экспертами Совета Европы.

Участниками проекта стали: губернатор Тверской области Игорь Руденя, Руководитель Департамента по противодействию преступности Совета Европы, Иван Коеджиков, Глава Программного Офиса Совета Европы в Российской Федераци, Петр Зих, Прокурор Тверской области Вячеслав Росинский, общественный омбудсмен по противодействию коррупции Дина Крылова, региональные бизнес-омбудсмены и сотрудники их аппаратов из 25 Субъектов РФ, представители органов власти и делового сообщества Тверской области.

Новый этап проекта предлагает предоставить техническую помощь и инструменты сотрудничества при решении проблем предупреждения коррупции на муниципальном уровне.

В выступлении губернатора Тверской области было отмечено, что муниципалитеты – самый близкий к народу и предпринимателям уровень власти и грамотные антикоррупционные барьеры на этом уровне крайне важны для поддержания благоприятного делового климата.

Руководитель Департамента по противодействию преступности Совет Европы Иван Коеджиков заявил: «Коррупция переводится с латыни как «порча». Её невозможно полностью искоренить, но можно понизить до приемлемого уровня».

По мнению экспертов, в области противодействия коррупции снижать коррупционные проявления по отношению к предпринимателям необходимо в том числе и через изменение общественного отношения к бизнесу.

Также было отмечено, что ПРЕКОП II – самый крупный и важный среди реализуемых Советом Европы проектов в России. В первом ПРЕКОПе приняло участие более 600 представителей Института уполномоченных по защите прав предпринимателей, юристов и адвокатов, представителей делового сообщества. При этом участники представляли более 80% российских регионов. Совет Европы стремится к созданию единого правового пространства от Лиссабона до Владивостока, основанного на уважении к правам человека.

Также была отмечена и работа органов прокуратуры в области противодействия коррупции. Участие в антикоррупционных мероприятиях с каждым годом становится все более профессиональным, и у прокуратуры появляется все больше правовых рычагов для проведения антикоррупционных действий, а также ориентируется на повышение и защиту деловой активности в стране по указу Президента РФ Владимира Путина.

Присутствующие поделились успешной практикой в регионах по вопросу своевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов.

Общественный омбудсмен по противодействию коррупции Дина Крылова подвела итоги первого совместного проекта Института Уполномоченного и Совета Европы.  По ее мнению, успешная работа проекта и предопределила привлечение большого числа людей с огромным экспертным потенциалом.

Также была отмечена важность тематической направленности второго проекта – противодействие муниципальным коррупционным практикам. «Если муниципальные власти ведут себя неправильно, то они могут парализовать на своей территории деятельность даже крупных корпораций, что уж говорить о малом и среднем бизнесе. Его муниципальная коррупция может просто уничтожить», — заявила Дина Крылова.

Основная работа проекта ПРЕКОП II будет сфокусирована на определении типовых коррупционных практик в сфере госзакупок, контрольно-надзорной деятельности и предоставлении государственных услуг для бизнеса, — подытожили эксперты проекта.