Уполномоченный помог предпринимателю отменить постановления по делу об административном правонарушении.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Смоленской области поступила жалоба от ООО «С», о наложении Центральным Управлением Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору в соответствии с ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, административного штрафа в размере 200 000 рублей, на ООО.
Как пояснил Алексей Ефременков, из материалов, собранных при работе по обращению, на основании распоряжения Центрального управления Ростехнадзора, была проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «С», по результатам проведенной плановой выездной проверки сотрудниками Центрального управления Ростехнадзора было возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках которого выписано предписание о назначении административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Следует отметить что руководство ООО «С» согласился с выявленным фактом правонарушения, и в краткие сроки устранило их, о чем свидетельствует проведенная проверка Центрального Управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору исполнения предписания, которая не выявила нарушений.
В рамках работы по обращению, по запросу Уполномоченного, ООО «С» предоставило бухгалтерский баланс за 2014 год, и сведения о численности работников на предприятии. В соответствии с балансом выручка общества без учета НДС, за 2014год составила 1 483 000 рублей, численность работников на 01.01.2015г. – 3 человека, на 22.04.2015 – 9 человек.
Исследовав материалы обращения, и проведя регламентные мероприятия по месту нахождения производственного объекта, Уполномоченный пришел к выводу что ООО «С» относится к категории микропредприятий.
В связи с падением цен на нефтепродукты, недоступностью кредитных ресурсов, связанной с повышением ключевой ставки Центробанка РФ, ООО «С» испытывает финансовые трудности в работе с партнерами, что подтверждается актом сверки между арендатором ООО «С», и арендодателем.
Как отметил Алексей Ефременков, размер назначенного штрафа, даже являясь минимальным по данной статье, чрезмерен и учитывая финансовое положение ООО «С», может повлечь полное прекращение хозяйственной деятельности Общества.
Бизнес омбудсмен Алексей Ефременков обратился в суд признать незаконным постановление о назначении административного наказания в части применения штрафа, снизить размер административного штрафа до 100 000 рублей.
Суд принял доводы уполномоченного и в соответствии с конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, с учетом оперативного устранения выявленных в ходе проведения плановой выездной проверки нарушений, удовлетворил исковые требования.

Права предпринимателя восстановлены.