Инвестиционная карта России: новые возможности для предпринимателей

По запросу бизнеса Минэкономразвития России совместно с правительством Москвы разработало инвестиционную карту России, которая содержит данные о почти 14 тыс. инвестиционных площадках. Функционал системы позволяет предпринимателю выбрать из них оптимальную, проанализировать условия реализации своего проекта и подать заявку на его реализацию.

В настоящее время на карту загружена информация о 115 свободных инвестиционных площадках в Смоленской области, о 4 преференциальных режимах.

Инвестиционная карта позволяет всесторонне оценить инфраструктуру и ресурсы регионов. Так, доступна информация о:

— объектах инвестиционной инфраструктуры;

— территориальном планировании (транспортная и инженерная инфраструктура);

— зонах покрытия сотовой связи;

— объектах потребительского рынка;

— полезных ископаемых.

Карта позволяет работать с различными аналитическими слоями (ВРП на душу населения, инвестиции в основной капитал, средняя заработная плата и др.). Среди доступных сервисов – сравнение регионов, навигатор мер поддержки, обратная связь.

По каждому региону представлена аналитическая информация, включающая основные макроэкономические показатели, инвестиционные площадки, меры поддержки, тарифы, налоговые ставки. Предусмотрен мониторинг и своевременная актуализация сведений.

«Несомненно, такой проект будет одним из самых востребованных информационных ресурсов для потенциальных инвесторов. На карте представлена максимальная информация, позволяющая просчитать затраты и принять обоснованное решение об открытии или развитии бизнеса в любом регионе», — комментирует новость Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Карта доступна по ссылке https://invest.gov.ru/ В настоящее время портал работает в тестовом режиме.