Торгово-промышленная палата провела семинар для предпринимателей региона

ТПП Смоленской области организовала обучающий семинар «Юридический аудит сайта: топ самых частых нарушений». В мероприятии приняли участие руководители и собственники бизнеса, представители смоленский компаний, а также сотрудники аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова.

Спикерами выступили Юлия Берестнева ­- эксперт pro bono, начальник юридического отдела ООО «Верита», юрист в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий, а также Геннадий Шаронов -генеральный директор ООО «Информзащита-Софт», член Центра компетенций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Центральном федеральном округе по направлению «Персональные данные»

В ходе семинара участники обсудили такие вопросы, как критерии соответствия требованиям Роскомнадзора при создании, оформлении и ведении сайта организации, учет положений авторского права, соблюдение норм, касающихся маркировки рекламного контента, а также актуальные вопросы защиты персональных данных.

Эксперты призвали особое внимание уделить сайтам, через которые ведется онлайн-продажа, исключить сбор и обработка избыточных данных. Также отметили, что серверы для хранения информации с персональными данными пользователей должны находиться на территории России.

Предприниматели узнали, какие есть требования законов в отношении информации, размещенной на сайте, какие санкции предусмотрены за невыполнение этих требований, на что обратить внимание, чтобы минимизировать риски штрафов и блокировки сайта.

«Такие обучающие семинары являются хорошей возможностью для бизнеса актуализировать свои знания. Требования современного законодательства настолько обширны, что для поиска нужной информации затрачивается огромное количество времени. И здесь на помощь приходят эксперты», — прокомментировал итоги мероприятия бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Отметим, что Торгово-промышленная палата Смоленской области регулярно проводит семинары для предпринимателей на различные темы. Это отличная возможность получить самую актуальную, интересную и полезную информацию.