Правительство запускает сервис для регистрации бизнеса с использованием биометрии

С 1 марта 2024г. в России заработает новый комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн», с помощью которого можно будет осуществить все необходимые процедуры по открытию нового бизнеса дистанционно.

В соответствии с подписанным Постановлением Правительства РФ от 13.02.2024 N 144 заявители смогут без посещения налоговой службы не только зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью, а также открыть счет в банке, но и получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС. При этом все процессы, связанные с идентификацией заявителя, реализуются при помощи Единой системы идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС).

Этапы регистрации ИП или ООО с единственным учредителем, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа, будут следующие:

  1. Выбор банка для открытия счета. Список отделений доступен на портале госуслуг в разделе «Карта центров обслуживания».
  2. Предоставление согласия на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета.
  3. Направление документов для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.

На данный момент сервис запущен в режиме эксперимента, который стартует с 1 марта 2024 года и продлится до 1 марта 2025 года.

На сайте ФНС отмечается, что сервис «Старт бизнеса онлайн» создан при поддержке Министерства финансов РФ, Банка России, Росфинмониторинга и АО «Центр биометрических технологий», оператора Единой биометрической системы. Координатором эксперимента выступает ФНС России. Ведомство обеспечит мониторинг результатов эксперимента и представит соответствующий доклад с предложениями о развитии сервиса в правительство. Предварительная оценка результатов будет осуществлена в течение 6 месяцев с даты начала проведения эксперимента, окончательная — в течение 3 месяцев с даты его завершения.