Прошло заочного заседания рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес»

Основной темой, представленной участникам группы, стали результаты «Индекса административного давления па бизнес за 2023 год», которые стали известны из доклада уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова и «Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации».

Напомним, что по итогам 2022 года Смоленская область сохранила показатели и возглавила рейтинг регионов по индексу административного давления на бизнес.

«Смоленская область за 2021 год показала стремительную динамику по снижению административного давления на бизнес. Региону благодаря показателям Россельхознадзора, Роструда и Росздравнадзора, удалось подняться с 45-го места сразу на первое – и возглавить соответствующий рейтинг субъектов РФ. А по итогам 2022 года сохранить лидерское место», — отмечает Уполномоченный Алексей Ефременков.

Кроме этого, Смоленская область поднялась на два пункта и заняла восьмое место в ежегодном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ), который ежегодно формирует вместе с деловыми объединениями.

«Второй год подряд Смоленская область стремительно улучшает свои показатели в Национальном инвестиционном рейтинге. Это общая работа руководства региона, деловых партнеров и бизнес-сообщества. Благодаря сильной конкуренции, которая задает темп, ориентирует на результат многим регионам удалось достичь заметного успеха. Важно не только сохранить место в рейтинге, необходимо каждый год набирать обороты в работе для создания еще более комфортные условия для бизнеса», — прокомментировал Уполномоченный Алексей Ефременков.

Завершающим пунктом заочного заседания рабочей группы «Административное давление на бизнес» стал   обмен мнениями и конкретными предложениями. Данную возможность каждый член рабочей группы может реализовать, направив свои предложения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области в письменном виде. Также Алексей Ефременков выразил благодарность всем членам рабочей группы за проделанную работу по поддержке бизнеса на территории Смоленской области.