Индекс роста Смоленской области показал умеренный рост

17 марта 2022 состоялся круглый стол на тему: «Индекс роста МСП в Смоленской области».

Мероприятие прошло по инициативе федерального аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и при поддержке бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременков.

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи на базе Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в региональном центре «Мой бизнес».

Спикером деловой программы стал Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина – советник Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

На мероприятие также присутствовали Пузанков Кирилл Максимович, руководитель проекта по разработке Индекса административного давления, Институт Экономики Роста им. П.А. Столыпина, руководители профильных Департаментов Смоленской области, представители бизнес-объединений региона.

На встрече обсуждались результаты Индекса Роста МСП за 4 квартал 2021 г., а также факторы, оказывающие влияние на динамику Индекса Роста МСП в Смоленской области и Российской Федерации в целом.

Выступая с приветственным словом, бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков отметил: «Сегодня малый и средний бизнес выступает в качестве локомотива успешного развития области, а также является основным работодателем во всех отраслях экономики.  В регионе реализуется государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Смоленской области», создана доступная и удобная инфраструктура поддержки субъектов МСП, оказывающая им финансовую, имущественную, консультационную и информационную поддержки».

О состоянии индекса роста малого и среднего предпринимательства в Смоленской области рассказал Антон Свириденко. Он отметила, что в 4 квартале 2021 года этот индекс в Смоленской области показал «умеренный рост».

Также он выделил сферы, у которых наблюдаются положительные значения Индекса роста МСП. Лидерами стали профессиональная научная и техническая прочая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий, аренда и лизинг. Отрицательную динамику показали предприятия малого и среднего предпринимательства в секторе туристической деятельности, производства мебели, деятельность в области спорта, отдых и развлечений.

По итогу встречи были высказаны предложения по повышению эффективности применения индекса роста МСП в развитии экономического потенциала региона.

Отметим, индекс роста малого и среднего предпринимательства – это инструмент, разработанный Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, а также институтом экономики роста имени Петра Столыпина. Индекс позволяет максимально точно и оперативно прогнозировать развитие сектора МСП в разрезе регионов и отраслей, оценивать эффективность как отдельных мер поддержки, так и всей государственной политики в части развития малого и среднего бизнеса в целом.