Региональный бизнес-омбудсмен подвел итоги работы Общественной приемной за прошедшие 9 месяцев

Стоит напомнить, первая Общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в Смоленской области начала свою работу еще в апреле 2015 года. На сегодняшний день работа приёмной осуществляется на постоянной основе и каждый месяц проводится прием Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области и (или) сотрудниками аппарата. Также осуществляются выездные приемы в муниципальные образования.

За прошедшие 9 месяцев с учетом условий, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) и соблюдая все ограничительные меры было проведено и организовано 9 личных приемов.

«Основные проблемы, с которыми обращались предприниматели в приемную это: помощь по сопровождению инвестиционного проекта, проблемы, связанные с договорными отношениями, правовая поддержка в рамках уголовного преследования предпринимателей, а также текущие вопросы, где предпринимателю достаточно было получить юридическую консультацию» — рассказал уполномоченный.

Также бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков отметил успешную работу по   консультированию субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам защиты их прав и законных интересов в центре «Мой бизнес».

Это вторая в области общественная приемная Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Смоленской области. Прием обращений и консультации предпринимателей в рамках работы общественной приемной на территории центра «Мой бизнес начались еще в 2019 году.

Кроме этого, Уполномоченным было отмечено, что аппаратом бизнес-омбудсмена была продела большая работа для того, чтобы усовершенствовать работу по оказанию консультаций субъектов МСП: «Для этого были расширены возможности, кроме личных приемов предпринимателей, которые пришлось сократить, чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические требования, активно осуществляется прием обращений через официальный сайт, официальные аккаунты в социальных сетях и по «горячей линии».