Алексей Ефременков представил Доклад о своей деятельности за 2020 год на заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям

19 апреля 2021 года состоялось 37-ое заседание комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшее под председательством Александра Степченкова. В работе комитета приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Стрельцов, вице-спикеры регионального парламента Валерий Кузнецов и Максим Степанов, депутаты Смоленской областной Думы, представители органов исполнительной власти Смоленской области, прокуратуры, аппарата Смоленской областной Думы.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, в том числе заслушали и обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2020 год.

Уполномоченный Алексей Ефременков рассказал, что при подготовке доклада был проведен анализ статистических данных, представленных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления. Кроме этого, в основу мониторинга соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности положен анализ поступивших индивидуальных и коллективных жалоб и обращений, бесед в ходе личного приема.

«Деятельность Уполномоченного в 2020 году была направлена на оперативную работу по защите и восстановлению нарушенных прав бизнеса, в том числе и в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области», — отметил бизнес-омбудсмен.

Для этого с марта 2020 для приема устных и письменных обращений от субъектов МСП была организована «горячая линия» Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

«По итогам работы телефона «горячей линии» по вопросам, возникшим при осуществлении деятельности, защиты прав и интересов предпринимателей, столкнувшихся с проблемами из-за коронавирусной инфекции, к Уполномоченному за 5 месяцев поступило более 160 устных обращений и 53 письменных», — рассказал Алексей Ефременков.

Кроме этого, по итогам года Уполномоченным был выделен список ключевых проблем бизнеса, а именно: нарушение банками условий кредитного договора по программе господдержки 2%; отмена ЕНВД; несвоевременная оплата госконтрактов; инициирование проверок конкурента надзорными органами; сложность процедуры техприсоединения к электрическим и иным сетям.

Также Алексей Ефременков отметил успешную совместную работу с Прокуратурой Смоленской области. Благодаря чему в области ежегодно отмечается уменьшение количества проверок.

Как и в предыдущие годы, в рамках подготовки доклада за прошедший год работы, аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области был проведен очередной опрос.

В опросе по оценке влияния административной среды на развитие бизнеса за 2020 год приняли участие более 300 бизнесменов. 

«Опрос проводится седьмой год, начиная с оценки за 2014 год. За этот период количество респондентов возросло более чем в 3 раза», — отметил бизнес-омбудсмен.

Завершая свое выступление, Уполномоченный особо выделил ежегодное снижение показателей уровня административного давления на субъекты предпринимательской деятельности на территории Смоленской области.

 «Об этом говорят рейтинги и результаты опросов, которые проводит Правительство Российской Федерации и Федеральные корпорации по развитию бизнес климата. И, конечно, нам необходимо приложить максимум усилий для восстановления экономики и бизнеса связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, — подытожил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

Заслушав и обсудив доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области за 2020 год, комитет принял его к сведению.