Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков принял участие в работе Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при Прокуратуре Смоленской области

Заседание Общественного Совета состоялось 24 сентября 2019 года и прошло под председательством И.о. прокурора Смоленской области Дмитрия Коданева.

В работе Совета принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков, сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена, представители Прокураторы, представители органов федерального государственного контроля (надзора).

Первым вопросом повестки заседания стало обсуждение итогов обобщения информации контрольно-надзорных органов при определении индекса «Административного давления». С докладом по данному вопросу выступил бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков.

Основной акцент в своем выступлении Уполномоченный сделал на то, что необходимо систематизировать учёт всех видов контроля с целью недопущения предоставления противоречивой информации по запросам разных ведомств, так как эти цифры в дальнейшем негативно сказываются на результатах рейтингов и не дают объективной оценки происходящего.

«На мой взгляд, административный климат в Смоленской области достаточно хороший, но я со своей стороны хочу, чтобы Смоленская область в рейтингах занимала ведущие позиции, поэтому готов приложить для этого все возможные усилия в рамках действующего законодательства, а также выступить с инициативами для их усовершенствования», — подчеркнул Алексей Ефременков.

Также в ходе работы рассмотрели вопрос состояния законности при осуществлении проверок контролирующими органами, применения ими мер профилактического и административно-правового характера.

Кроме этого, И.о. прокурора Смоленской области Дмитрий Коданев задал вектор и готовность на оказание реальной поддержки малому и среднему бизнесу в различных формах.

Присутствующие представители контрольно-надзорных органов выступили с докладами по вопросу применения риск-ориентированного подхода при проведении плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности, а также эффективности мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований субъектами предпринимательства.

Завершая встречу все присутствующие единогласно поддержали идею по введению единой формы статистического учета по проведенным проверочным мероприятиям в отношении всех предпринимателей, исключая показатели проверок больниц, школ, детских садов и т.д.