Предприниматели области обсудили тему борьбы с коррупцией в рамках круглого стола

img_1938

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который пройдет 9 декабря, в здании «Смоленской ТПП» прошел круглый стол на тему «Бизнес и власть против коррупции». Мероприятие было организовано по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова совместно со Смоленской Торгово-Промышленной палатой и при участии Прокуратуры Смоленской области.

Участниками круглого стала стали представители бизнес — объединений области, юридические лица и индивидуальные предприниматели Смоленской области, а также общественные деятели.

Открывая круглый стол, бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков отметил, что основной задачей встречи является обсуждение вопросов по выработке мер, направленных на борьбу с коррупционным давлением на бизнес. А для этого необходимо было собрать предпринимателей и представителей органов власти и бизнес-сообществ за круглым столом.

«Прозрачность антикоррупционной деятельности – залог успешности»,— отметил Алексей Ефременков. Уполномоченный проинформировал бизнесменов о мерах борьбы с коррупцией, проводимых аппаратом Уполномоченного.

«На сайте разработана обратная связь для сообщений о фактах коррупции. Кроме информационной пропаганды на официальных ресурсах в сети Интернет, ежегодно принимаем участие в мероприятиях, организованных федеральным аппаратом и Совета Европы по теме: «Защита предпринимателей от коррупционных практик». В этом году стартовала вторая часть совместного проекта Института Уполномоченного и Совета Европы «Защита предпринимателей от коррупционных практик на муниципальном уровне» — ПРЕКОП II»,- сообщил бизнес-омбудсмен.

img_1954О работе Торгово-промышленной палаты выступил Президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков. Он рассказал о реализации принципиально новых подходов к вопросам предупреждения коррупции и формирования активной позиции бизнеса в предпринимательской деятельности ТПП РФ.

«Вся система торгово-промышленных палат России включилась в работу по противодействию коррупции (это 180 территориальных палат в 85 субъектах Российской Федерации). Как правило, такая работа осуществляется на основе соглашений о сотрудничестве с органами законодательной и исполнительной власти, включая правоохранительные»,- сообщил Владимир Архипенков.

Во время своего выступления Президент Смоленской ТПП презентовал новый специальный проект «Бизнес-Барометр коррупции», который предполагает независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Также Владимир Архипенков пригласил всех предпринимателей участвовать в «Бизнес-Барометре коррупции», высказывать свою экспертную точку зрения по проблеме и присоединяться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

С докладом по теме: «Ответственность за преступления коррупционной направленности» выступил Рустам Юлдашев — Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Смоленской области. Прокурор рассказал о наиболее ярких делах коррупционной направленности за последнее время в области, указав меру ответственности, которою придется понести обвиняемым.

Завершая свое выступление, Рустам Юлдашев проинформировал о возможности сообщения о фактах коррупции через сайт Прокуратуры Смоленской области и на телефон «горячей линии».

 «Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры», — подчеркнул Рустам Юлдашев.  

img_1949Так как приоритетным направлением круглого стола был обмен мнениями и предложениями со стороны предпринимательского сообщества о мерах снижения коррупционных проявлений по отношению к предпринимателям, бизнес-омбудсмен области Алексей Еременков призвал участников выступить с предложениями по теме круглого стола.

Присутствующие предприниматели и общественники активно включились в дискуссию, а также были предложены разные меры по снижению вероятности столкновения с коррупционными делами. Так, было предложено проводить социологические исследования с целью систематизации и анализа количества случаев коррупции.

Практически единогласно участники сошлись на мнении, что важно вовлекать граждан во взаимодействие с органами власти и формировать антикоррупционное мировоззрение посредством организации работы общественных советов при органах власти.

Обменялись мнениями участники и по теме формирования антикоррупционной политики на предприятии.

Завершая круглый стол и подводя итоги, бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие к данной теме, а также заверил, что все озвученные предложения будут приняты во внимание.