Региональный бизнес-омбудсмен и предприниматели Кардымовского района обсудили актуальные проблемы предпринимательской деятельности

img_178412 октября в здании Центра культуры п. Кардымово состоялось практико-образовательное мероприятие по информированию предпринимателей о возможностях, которые предоставляет сегодня региональная власть для улучшения условий ведения бизнеса. Инициатором встречи с предпринимателями района стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков. Мероприятие прошло при поддержке Муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.

Бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков и представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей совместно с областным Департаментом инвестиционного развития, представителями Смоленской ТПП, Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, Фонда поддержки предпринимательства ответили на ряд актуальных вопросов предпринимателей и дали по ним разъяснения.

Предпринимателей ознакомили с видами поддержки, проинформировали о нововведениях в законодательстве. А также предприниматели смогли получить индивидуальные консультации по интересующим вопросам, встретившись с бизнес-омбудсменом Алексеем Ефременковым.

 «Общаясь с предпринимателями и подводя итоги прошедших встреч прихожу к выводу о том, что зачастую представители бизнеса не владеют актуальной информацией о мерах государственной поддержки для развития своего бизнеса,- отметил Уполномоченный, — поэтому было принято решение, как можно чаще встречаться с предпринимателями в районах при участии отраслевых департаментов и бизнес структур».

img_1789Во встрече с предпринимателями принял участие Глава района Евгений Беляев, он отметил, что неотъемлемой составляющей экономики Карыдмовского района является малый бизнес, который активно участвует в формировании налоговых поступлений в районный бюджет.

«Создавая новые рабочие места, снижая уровень безработицы, субъекты предпринимательства способствуют повышению социальной стабильности района»,— подчеркнул Евгений Беляев. В свою очередь пообещал оказывать максимальную поддержку бизнесу, а также отметил необходимость в назначении общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области на территории Кардымовского района.

Также Аппарат Уполномоченного предпринимателям района было предложено принять участие в анонимном опросе о состоянии контрольно-надзорной деятельности на территории Смоленской области.

Как рассказал помощник бизнес-омбудсмена Лариса Должикова: «Предприниматели активно приняли участие в заполнении анкет, а это значит, что они идут на контакт с органами власти и готовы работать в тандеме. Остается только прислушаться к их мнению и оказать поддержку».

В завершении встречи региональный бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков поблагодарил Администрацию Кадымовского района за активную работу с предпринимательским сообществом на территории муниципального образования, а также отметил: «На мой взгляд, сегодня диалог между бизнесом и органами власти состоялся и будет впредь развиваться на конструктивном уровне».